平成16年度富山県総合型地域スポーツクラブマネジャー養成講習会

日   程

■第1日 7月11日(日)   〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:30〜10:30 開講式 オリエンテーション
10:40〜12:10 講義T 「総合型地域スポーツクラブ育成の意義」
     講師:佐川 哲也(金沢大学教育学部)
〔総論〕
13:30〜15:00 講義U 「国・県の施策と総合型地域スポーツクラブ育成」
     講師:佐川 哲也(金沢大学教育学部)
〔総論〕
15:10〜16:40 講義V 「クラブのつくり方」
     講師:南木 恵一(富山県広域スポーツセンター)
〔クラブのつくり方〕

■第2日 7月24日(土)   〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「生涯スポーツ論」
     講師:菊 幸一(筑波大学大学院)
〔総論〕
10:40〜12:10 講義U 「地域におけるスポーツ行政」
     講師:菊 幸一(筑波大学大学院)
〔総論〕
13:30〜15:00 講義V 「ホスピタリティ・マネジメント」
     講師:保科 武彦
〔ホスピタリティ〕
15:10〜16:40 講義Y 「地域スポーツの現状分析(育成評価表の活用)」
     講師:南木 恵一(富山県広域スポーツセンター)
〔クラブのつくり方〕

■第3日 7月25日(日)  〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義X 「クラブマネジャーの役割と求められる資質」
     講師:野川 春夫
        (順天堂大学スポーツ健康科学部)
〔総論〕
10:40〜12:10 講義Y 「ファシリテーターとネゴシエーター」
     講師:野川 春夫
        (順天堂大学スポーツ健康科学部)
〔総論〕
13:30〜15:00 講義Z 「総合型クラブにおけるマーケティング」
     講師:横山 文人(亜細亜大学)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕
15:10〜16:40 講義[ 「地域のスポーツニーズの把握とその対応
                     (意識調査の分析)」
     講師:横山 文人(亜細亜大学)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕

■第4日 8月28日(土)  〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「クラブの事業計画と事業評価」
     講師:松岡 宏高(びわこ成蹊スポーツ大学)
〔事業の進め方〕
10:40〜12:10 講義U 「総合型クラブにおけるボランティア」
     講師:松岡 宏高(びわこ成蹊スポーツ大学)
〔事業の進め方〕
13:30〜15:00 ワークショップ
     「コミュニケーション・スキル(言語技術)」@
     講師:三森 ゆりか(つくば言語技術教育研究所)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕
15:10〜16:40 ワークショップ
     「コミュニケーション・スキル(言語技術)」A
     講師:三森 ゆりか(つくば言語技術教育研究所)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕

■第5日 8月29日(日)  〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義V 「総合型クラブにおける
         競技力向上システムと一貫指導」
     講師:黒須 充(福島大学教育学部)
〔クラブのつくり方〕
10:40〜12:10 講義W 「競技団体と総合型クラブの連携」
     講師:黒須 充(福島大学教育学部)
〔会議の進め方と
   人事マネジメント〕
13:30〜15:00 講義X 「イベントの役割とマネジメント」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔総論〕
15:10〜16:40 講義Y 「総合型クラブにおける指導者育成」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔事業の進め方〕

■第6日 9月12日(日)  〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「住民参加の必要性(参加から参画へ)」
     講師:松永 敬子(大阪体育大学体育学部)
〔クラブのつくり方〕
10:40〜12:10 講義U 「魅力あるプログラムの提供」
     講師:松永 敬子(大阪体育大学体育学部)
〔事業の進め方〕
13:30〜15:00 講義V 「スポーツ少年団と総合型クラブの連携」
     講師:根本 光憲(財 日本体育協会)
〔会議の進め方と
   人事マネジメント〕
15:10〜16:40 ワークショップ
     「住民啓発の手法(プレゼンテーション)」
     講師:上条 憲二(株 I&SBBDO)
〔クラブのつくり方〕

■第7日 10月17日(日)  〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「クラブ育成における効果的な広報と宣伝」
     講師:仲伏 達也(株 三菱総合研究所)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕
10:40〜12:10 講義U 「情報ネットワークの活用」
     講師:仲伏 達也(株 三菱総合研究所)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕
13:30〜15:00 講義V 「学校完全5日制と総合型クラブの関係」
     講師:長積 仁(徳島大学総合科学部)
〔クラブのつくり方〕
15:10〜16:40 講義W 「健康づくり事業(健康日本21)とのリンク」
     講師:長積 仁(徳島大学総合科学部)
〔クラブつくり方〕

■第8日 11月 6日(土)    〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「財務管理@(会計)」
     講師:菅原 昌仁(菅原昌仁税理士事務所)
〔会計事務管理〕
10:40〜12:10 講義U 「財務管理A(収支予算・決算)」
     講師:榊 祐人(福光スポーツクラブ)
〔会計事務管理〕
13:30〜15:00 ワークショップ
     「コミュニケーション・スキル(KJ法)」@
     講師:榎 敏弘(石川県かほく市教育委員会)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕
15:10〜16:40 ワークショップ
     「コミュニケーション・スキル(KJ法)」A
     講師:榎 敏弘(石川県かほく市教育委員会)
〔スポーツ・プロダクト
   とマーケティング〕

■第9日 11月 7日(日)    〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義V 「運動部活動と総合型クラブの連携」
     講師:赤松 喜久(大阪教育大学教育学部)
〔会議の進め方と
   人事マネジメント〕
10:40〜12:10 講義W 「地域団体(公民館・婦人会等)と
                   総合型クラブの連携」
     講師:松澤 淳子(早稲田大学
                 スポーツビジネス研究所)
〔事業の進め方〕
13:30〜15:00 講義X 「人事・労務管理」
     講師:赤松 喜久(大阪教育大学教育学部)
〔会議の進め方と
   人事マネジメント〕
15:10〜16:40 講義Y 「総合型クラブの運営組織と会議の進め方」
     講師:松澤 淳子(早稲田大学
                 スポーツビジネス研究所)
〔会議の進め方と
   人事マネジメント〕

■第10日 11月28日(日)   〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「多様な財源の活用とスポンサーシップ」
     講師:藤本 淳也(大阪体育大学体育学部)
〔会計事務管理〕
10:40〜12:10 講義U 「財務管理B(助成金の活用)」
     講師:藤本 淳也(大阪体育大学体育学部)
〔会計事務管理〕
13:30〜15:00 講義V 「施設・設備の管理と有効活用」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔施設・設備の管理〕
15:10〜16:40 講義W 「施設の管理委託」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔施設・設備の管理〕

■第11日 12月12日(日)    〔実施内容はこちら→〕

時 間 内 容 科 目 単位
 9:00〜10:30 講義T 「リスクマネジメント(危機管理)」
     講師:中西 純司(福岡教育大学教育学部)
〔危機管理〕
10:40〜12:10 講義U 「NPO取得の意義とその手法」
     講師:小竹 敏弘
              (富山県生活環境部男女参画・ボランティア課)
〔クラブのつくり方〕
13:30〜15:00 講義V 「健康・スポーツ系NPO法人の運営」
     講師:上田 昌寛(富山県教育委員会スポーツ課)
〔クラブのつくり方〕
15:10〜16:40 閉講式 終了証授与式     

                                                             合計 63.0時間 42単位

※講師及び講議題が変更する場合があります