− 日 程 −


※ワークショップ以外は、公開講座とし、定員を超えて受講することができます。
 受講を希望される方は、富山県総合体育センター内の富山県広域スポーツセンター(TEL076-429-5455)に直接お問い合わせください。
 講習会の期日、内容、定員等については、必要に応じて変更する場合があります。 

講習内容を見る

第1日目
 5月18日(日)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 開講式、オリエンテーション    
10:55〜12:25 講義1 「生涯スポーツ論」
     講師:大橋 美勝(岡山大学教育学部)
〔総論〕 1
13:25〜14:55 講義2 「クラブのつくり方」
     講師:黒須 充(福島大学教育学部)
〔クラブのつくり方〕 1
15:05〜16:35 講義3 「国・県の施策と総合型地域スポーツクラブ
     育成」
     講師:大橋 美勝(岡山大学教育学部)
〔総論〕 1

第2日目
 5月24日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「総合型地域スポーツクラブ育成の意義」
     講師:冨山 浩三(北九州市立大学)
〔総論〕 1
10:55〜12:25 講義2 「地域におけるスポーツ行政」
     講師:長登 健(滑川市教育委員会)
〔総論〕 1
13:25〜14:55 講義3 「魅力あるプログラムの提供」
     講師:冨山 浩三(北九州市立大学)
〔事業の進め方〕 1
15:05〜16:35 講義4 「地域のスポーツニーズの把握とその対応
     ・意識調査の分析」
     講師:仲伏 達也(株式会社三菱総合研究所)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 1

第3日目
 6月28日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「住民参加の必要性(参加から参画へ)」
     講師:松永 敬子(大阪体育大学体育学部)
〔クラブのつくり方〕 1
10:55〜12:25 講義2 「クラブ育成における効果的な広報と宣伝」
     講師:松永 敬子(大阪体育大学体育学部)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 1
13:25〜14:55 ワークショップ 「コミュニケーション・スキル(KJ法)〔1〕」
     講師:榎 敏弘(石川県宇ノ気町教育委員会)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 2
15:05〜16:35 ワークショップ 「コミュニケーション・スキル(KJ法)〔2〕」
     講師:榎 敏弘(石川県宇ノ気町教育委員会)

第4日目
 6月29日(日)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義3 「クラブマネジャーの役割と求められる資質」
     講師:野川 春夫
        (順天堂大学スポーツ健康科学部)
〔総論〕 1
10:55〜12:25 講義4 「ファシリテーターとネゴシエーター」
     講師:野川 春夫
        (順天堂大学スポーツ健康科学部)
〔総論〕 1
13:25〜14:55 講義5 「総合型クラブにおける競技力向上システムと
     一環指導体制」
     講師:橋爪 静夫(武庫川女子大学)
〔クラブのつくり方〕 1
15:05〜16:35 講義6 「地域スポーツの現状分析
      (育成評価表の活用)」
     講師:北村 桂一
        (長野県広域スポーツセンター)
〔クラブのつくり方〕 1

第5日目
 7月19日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「イベントの役割とマネジメント」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔事業の進め方〕 1
10:55〜12:25 講義2 「運動部活動と総合型クラブの連携」
     講師:大竹 弘和(日本体育大学)
〔会議の進め方と人事マネジメント〕 1
13:25〜14:55 講義3 「NPO取得の意義とその手法」
     講師:水上 博司(三重大学教育学部)
〔クラブのつくり方〕 1
15:05〜16:35 講義4 「健康・スポーツ系NPO法人の運営」
     講師:水上 博司(三重大学教育学部)
〔クラブのつくり方〕 1

第6日目
 7月20日(日)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義5 「競技団体と総合型クラブの連携」
     講師:古賀 香正(財団法人日本体育協会)
〔会議の進め方と人事マネジメント〕 1
10:55〜12:25 講義6 「スポーツ少年団と総合型クラブの連携」
     講師:古賀 香正(財団法人日本体育協会)
〔会議の進め方と人事マネジメント〕 1
13:25〜14:55 講義7 「総合型クラブにおけるマーケティング」
     講師:間野 義之(早稲田大学スポーツ科学部)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 1
15:05〜16:35 講義8 「健康づくり事業(健康日本21)とのリンク」
     講師:間野 義之(早稲田大学スポーツ科学部)
〔クラブのつくり方〕 1

第7日目
 8月3日(日)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「学校完全5日制と総合型クラブの関係」
     講師:佐川 哲也(金沢大学教育学部)
〔クラブのつくり方〕 1
10:55〜12:25 講義2 「地域団体(公民館・婦人会等)と
     総合型クラブの連携」
     講師:佐川 哲也(金沢大学教育学部)
〔事業の進め方〕 1
13:25〜14:55 講義3 「総合型クラブにおける指導者達成」
     講師:中西 純司(福岡教育大学教育学部)
〔事業の進め方〕 1
15:05〜16:35 講義4 「リスクマネジメント(危機管理)」
     講師:中西 純司(福岡教育大学教育学部)
〔危機管理〕 1

第8日目
 8月23日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「財務管理〔1〕(収支予算・決算)」
     講師:今井 直美
        (NPO法人ふくのスポーツクラブ)
〔会計事務管理〕 1
10:55〜12:25 講義2 「財務管理〔2〕(会計)」
     講師:菅原 昌仁(菅原昌仁税理士事務所)
〔会計事務管理〕 1
13:25〜14:55 講義3 「クラブの事業計画と事業評価」
     講師:黒須 充(福島大学教育学部)
〔事業の進め方〕 1
15:05〜16:35 講義4 「ホスピタリティ・マネジメント」
     講師:野坂 薫(ケイ・ナウレッジ)
〔ホスピタリティ〕 1

第9日目
 9月13日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「総合型クラブの運営組織と会議の進め方」
     講師:作野 誠一(早稲田大学スポーツ科学部)
〔会議の進め方と人事マネジメント〕 1
10:55〜12:25 講義2 「人事・労務管理」
     講師:作野 誠一(早稲田大学スポーツ科学部)
〔会議の進め方と人事マネジメント〕 1
13:25〜14:55 講義3 「情報ネットワークの活用」
     講師:赤松 喜久(大阪教育大学教育学部)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 1
15:05〜16:35 ワークショップ 「住民啓発の手法(プレゼンテーション)」
     講師:幾島 光子(ecall事務局)
クラブのつくり方 1
   

第10日目
 9月14日(日)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義4 「施設・設備の管理と有効活用」
     講師:赤松 喜久(大阪教育大学教育学部)
〔施設・設備の管理〕 1
10:55〜12:25 講義5 「施設の管理委託」
     講師:赤松 喜久(大阪教育大学教育学部)
〔施設・設備の管理〕 1
13:25〜14:55 ワークショップ
 「コミュニケーション・スキル(言語技術)」〔1〕
     講師 三森 ゆりか
         (つくば言語技術教育研究所)
〔スポーツ・プロダクトとマーケティング〕 2
15:05〜16:35 ワークショップ
 「コミュニケーション・スキル(言語技術)」〔2〕
     講師 三森 ゆりか
         (つくば言語技術教育研究所)
   

第11日目
 10月4日(土)

時間 内容 科目 単位
 9:15〜10:45 講義1 「多様な財源の活用とスポンサーシップ」
     講師:長谷見 雅子(TMSプロジェクト)
〔会計事務管理〕 1
10:55〜12:25 講義2 「財務管理〔3〕(助成金の活用)」
     講師:石田 和彦
        (日本体育・学校健康センター)
〔会計事務管理〕 1
13:25〜14:55 講義3 「総合型クラブにおけるボランティア」
     講師:山口 泰雄(神戸大学発達科学部)
〔事業の進め方〕 1
15:05〜16:35 閉講式、終了証授与式    

合計63.0時間、42単位


戻る